Пентагон направит на северо-восток Сирии дополнительные силы и средства для защиты нефтяных месторождений страны от боевиков. Об этом 25 октября сообщило агентство AFP со ссылкой на представителя ведомства.

UPD 2. New York Times 31 октября пишет, что в Сирии останется около 900 американских военных, что сопоставимо с численностью контингента, который находился в стране до того, как Трамп объявил о выводе войск.

UPD. Россия направила в Сирию еще около 300 военных полицейских, которые будут патрулировать сирийско-турецкую границу после ухода оттуда американцев.

По данным издания Newsweek, США могут отправить половину батальона танковой бригады США и военнослужащих на восток Сирии. Собеседник издания добавил, что арабо-курдские отряды Сирийских демократических сил также продолжат обеспечивать безопасность нефтяных месторождений.

Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии 7 октября. В результате военнослужащие начали покидать основные базы на северо-востоке страны. За день до этого Белый дом заявил, что вооруженные силы США не будут участвовать в военной операции Турции «Источник мира» на севере Сирии, а американских военных выведут из этой зоны.

Это решение вызвало критику внутри страны. В частности, сенатор-республиканец Линдси Грэм сказал, что этот шаг может привести к нападению Турции на сирийских курдов и возвращению боевиков в Сирию.

Позже президент США заявил, что небольшое количество американских военнослужащих останется на северо-востоке Сирии, чтобы охранять нефтяные месторождения.

По данным New York Times, США намерены оставить в Сирии около 200 американских военных. Их разместят на северо-востоке страны недалеко от границы с Ираком, там они будут противостоять террористической группировке ИГ (запрещена в России).

22 октября Россия и Турция договорились, что после вывода американских военных участок сирийско-турецкой границы будет патрулировать российская военная полиция при поддержке сирийской армии.