Администрация президента США Джо Байдена выступила против полного запрета на выдачу виз россиянам, а представитель Госдепартамента заявил, что Вашингтон считает «важным провести черту между народом России и действиями российского правительства и его политикой на Украине», пишет Financial Times со ссылкой на брифинг американского внешнеполитического ведомства.

При этом представитель Госдепа уточнил, что с 24 февраля США закрыли въезд приблизительно для 5 тысяч российских граждан, которых сочли «так или иначе причастными» к боевым действиям России на Украине. «И эта работа будет продолжена», — заверил он, добавив, что США тем не менее не собираются «закрывать дорогу» россиянам, которые подвергаются преследованиям на родине и/или находятся там в опасности.

Дискуссию о возможности прекратить выдачу виз россиянам начали власти приграничных стран Евросоюза, через которые граждане России въезжают в ЕС, — Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии. Их позицию поддержали Польша и Чехия. Эстония с 18 августа закрыла въезд россиянам с выданными ею самой шенгенскими туристическими визами.

Власти Греции и Кипра, наоборот, высказались против запрета на выдачу виз. Аналогичную позицию занял и канцлер ФРГ Олаф Шольц, а в Еврокомиссии дали понять, что ЕС не станет принимать общее решение о запрете.

Ранее в интервью The Washington Post президент Украины Владимир Зеленский призывал США и Евросоюз не только прекратить выдачу виз россиянам, но и перестать пускать российских граждан на свою территорию.