Европарламент и Совет Евросоюза договорились о запрете одноразовых пластиковых изделий, чтобы сократить загрязнение морей. Об этом 19 декабря сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

Запрет коснется одноразовых тарелок, столовых приборов, соломинок, пакетов и ушных палочек из пластиков. Их нельзя будет купить в магазинах с 2022 года, когда новые правила вступят в силу. Кроме того, производителей обяжут писать о вреде для окружающей среды на тех продуктах, которые не попали под запрет.

Первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс отметил, что новые меры помогут защитить планету от загрязнения. По его словам, экономика Евросоюза может стать примером экологичности для остальных стран.

Европарламент проголосовал за запрет одноразовых пластиковых продуктов в октябре. Решение поддержало большинство депутатов. План постепенного отказа от таких изделий составили еще в начале 2018 года. Документ предполагает, что к 2030 году вся пластиковая упаковка на рынке ЕС будет перерабатываемой.

В октябре власти Грузии запретили производить и ввозить в страну одноразовые пластиковые пакеты тоньше 15 микрон. В 2019 году действие закона расширят на более плотные пакеты. В августе одноразовые пакеты запретили в Чили, а с июля 2019 года одноразовые пакеты снимут с продажи в Новой Зеландии.