Пресс-служба украинской компании «Нафтогаз» 19 июня сообщила о решении Коммерческого суда Лондона заморозить активы «Газпрома». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза».

Пресс-служба также уточнила, что суд заморозил активы «Газпрома» в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. По нему российская компания должна выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

7 июня «Газпром» отказался выплатить эту сумму «Нафтогазу», пока государственный суд Швеции не рассмотрит жалобу на решение Стокгольмского арбитража. Заместитель начальника департамента компании Сергей Кузнец тогда заявил, что у «Газпрома» есть шансы на пересмотр решения.

До этого «Нафтогаз» заявил, что суд в Нидерландах арестовал голландские активы российской компании. Кузнец тогда сказал, что «Газпром» не получал никаких уведомлений об этом.

С 2014 года компании оспаривают в суде контракт 2009 года. По нему украинская сторона обязывалась закупать 53 млрд кубометров газа каждый год в течение десяти лет. После 2012 года «Нафтогаз» не выполнял контракт, а в 2015 году отказался от прямой покупки российского газа и перешел на реверсные поставки из Европы.

«Газпром» же в контракте обязался поставлять через Украину в Европу 110 млрд кубометров газа. Но с 2009 по 2013 год транзитом прошло всего 94 млрд кубометров. В конце февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж частично удовлетворил требования «Нафтогаза» и постановил, что «Газпром» должен выплатить украинской компании $4,63 млрд за недопоставку газа. Сумму позже уменьшили до $2,56 млрд с учетом долга за уже поставленный газ.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.