Дзержинский районный суд Ярославля оправдал бывшего врио начальника местной ИК-1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова по делу о пытках заключенного Евгения Макарова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Макарова и юриста фонда «Общественный вердикт» Ирину Бирюкову.

По информации Бирюковой, остальные 11 фигурантов дела получили реальные сроки от трех лет до четырех лет и трех месяцев. Шестерых из них освободили в зале суда, так как им зачли время, которое они провели в СИЗО.

Адвокат Макарова добавила, что собирается обжаловать приговор всем фигурантам дела, так как он, по ее мнению, оказался слишком «мягким». «Мы намерены обжаловать приговор, не только руководству колонии. Слишком мягкие сроки», — уточнила она.

Видеозапись пыток Евгения Макарова в июле 2018 года опубликовала «Новая газета». Сами пытки, по информации издания, происходили за год до этого — в июне 2017 года. В пытках участвовали 15 сотрудников ИК-1, которые нанесли Макарову 864 удара.

Всего фигурантами дела стали 15 человек. В январе 2019 года бывший замначальника оперативного отдела ярославской колонии Сергей Ефремов признал вину, заключив сделку со следствием, и получил четыре года колонии. Дело в отношении замначальника ИК Ивана Калашникова в июле приостановили, а его самого отпустили под подписку о невыезде по состоянию здоровья.

Евгений Макаров вышел на свободу в октябре 2018 года. Он провел в заключении больше пяти лет по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.