Мосгорсуд освободил из СИЗО бывшего замминистра просвещения Марину Ракову и назначил ей запрет определенных действий. Об этом сообщает корреспондент RTVI из сада суда.

Ректору «Шанинки» Сергею Зуеву суд тоже изменил меру пресечения — с домашнего ареста на запрет определенных действий.

Аналогичное решение принято в отношении бывших сотрудников ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгения Зака и Максима Инкина, гражданского мужа Раковой Артура Стеценко, а также исполнительного директора «Шанинки» Кристины Крючковой. Первые трое содержались в СИЗО, четвертая — под домашний арестом.

Следствие попросило смягчить им меру пресечения накануне, 2 ноября.

Ракова и Зуев обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК). Они были задержаны осенью 2021 года.

По версии следствия, Ракова, занимавшая пост замминистра просвещения, в 2019 году добилась выделения ФГАУ средств на мероприятия в рамках проекта «Учитель года». Эти деньги, как полагает следствие, были похищены. Фонд привлек «Шанинку» к выполнению работ в качестве подрядчика. По версии следствия, фигуранты дела также фиктивно трудоустраивали сотрудников фонда в РАНХиГС.

14 октября было прекращено уголовное преследование ректора РАНХиГС Владимира Мау, который также являлся фигурантом дела. Защита заявила, что решение принято в связи с непричастностью Мау к совершению преступления.

В начале августа Зуева перевели из СИЗО под домашний арест. Следствие заявило, что он признал вину, возместил ущерб в полном объеме и дал показания на сообщников, о которых не было известно ранее.

После этого адвокат Раковой сообщил, что она также признала вину, написала явку с повинной и выразила готовность возместить ущерб. Однако суд продлил ей меру пресечения в виде заключения под стражу.