Херсонский городской суд продлил арест главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Об этом 6 сентября сообщило агентство РИА Новости.

Арест продлили до 4 ноября. Адвокаты планируют подать апелляцию.

Слушание о продлении ареста было назначено на 5 сентября, но судья отправил Вышинского на медицинское обследование из-за резкого ухудшения здоровья. Адвокаты сказали, что на прошлой неделе он перенес инфаркт. Позже врачи не подтвердили диагноз.

Вышинского задержали 15 мая после обысков в редакции РИА Новости Украина. Потом его перевезли в Херсон — там находится украинская прокуратура Крыма. По версии следователей, журналист участвовал в информационной войне против Украины и совершил госизмену.

17 мая суд в Херсоне арестовал Вышинского на два месяца, позже арест продлили до сентября. Главред свою вину не признал и назвал меру пресечения незаконной.

Вышинский обращался с просьбой о помощи к президенту России Владимиру Путину и заявлял о «выходе из украинского гражданства». Позже сенатор Людмила Нарусова сказала в эфире RTVI, что Вышинского можно обменять на украинского режиссера Олега Сенцова, который уже больше 100 дней голодает в российской колонии. Путин говорил, что Кремль пока не думал об обмене.