Верховный суд (ВС) Ингушетии постановил ликвидировать региональное общественное движение «Совет тейпов ингушского народа». Об этом 27 марта сообщает Интерфакс.

В пресс-службе суда сообщили, что решение о ликвидации организации еще не вступило в силу, общественное движение может его обжаловать.

Иск о ликвидации движения подал в октябре 2019 года Минюст Ингушетии. Как заявляли в ведомстве, организация не устранила нарушения, которые Минюст нашел при проверке в феврале 2019 года. Например, в министерстве посчитали, что устав Совета не соответствует нормам, юридический адрес не актуален, а в январе на сайте организации опубликовали сведения, которые составляют гостайну.

По словам общественников, большинство нарушений устранили, за исключением тех, что были обжалованы в суде. В организации считают, что нарушения устранимые и не носят грубого характера.

Минюст приостановил деятельность Совета тейпов Ингушетии в мае 2019 года после результатов проверки. По словам исполняющего обязанности главы организации Мурада Даскиева, решение было связано с обращением к депутатам Народного Собрания Ингушетии, в котором Совет тейпов попросил не голосовать за отчуждение ингушских земель в пользу Северной Осетии.

В прошлом марте в Ингушетии провели массовую акцию против передачи земель Чечне, на которой произошли столкновения митингующих с силовиками. В апреле суд в Магасе отправил под стражу председателя Совета тейпов Малсага Ужахова по делу о применении насилия против представителя власти.