Лефортовский суд Москвы решил не лишать родительских прав Дмитрия и Ольгу Проказовых, которые вышли 27 июля на акцию протеста с годовалым сыном. Об этом 2 сентября сообщил проект «Открытые медиа».

UPD 2. Мосгорсуд поддержал решение Лефортовского суда, который отказался лишать семью Проказовых родительских прав за то, что они отдали ребенка другу, который позднее стал фигурантом дела о массовых беспорядках на акции 27 июля.

UPD. Прокуратура обжаловала решение Лефортовского районного суда Москвы, который отказался лишать родительских прав Дмитрия и Ольгу Проказовых. Их обвиняли в том, что они пришли на акцию протеста в Москве 27 июля со своим годовалым сыном. Об этом 17 сентября сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

По словам адвокатов семьи Проказовых, решение суда должно прекратить практику брать детей в заложники по политическим мотивам.

Заседание проходило в закрытом режиме, а самой семьи Проказовых в зале не было. Как уточнило РИА Новости, в это время они были на школьной линейке.

О том, что прокуратура подала на Дмитрия и Ольгу Проказовых в суд, стало известно 6 августа. По мнению обвинения, родители передали ребенка третьему лицу, что «подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика». Отец ребенка рассказал «Медиазоне», что 27 июля они гуляли в центре Москвы, а передали сына другу, когда они решили оттуда уйти.

До этого Никулинский суд Москвы отказался лишать родительских прав Петра и Елену Хомских, которые вместе с малолетними детьми участвовали в несогласованной акции 3 августа. Обвинение посчитало, что они намеренно вышли на акцию с двумя детьми, чтобы их не задержала полиция.

27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты городской думы. На первой полицейские задержали почти 1400 участников, а на второй — 1001. После акции 27 июля Следственный комитет завел уголовное дело о массовых беспорядках, по которому проходят больше десяти человек.