Басманный суд Москвы продлил арест сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова до 30 июня. Об этом 26 марта сообщил ТАСС со ссылкой на корреспондента в зале заседания.

UPD. Басманный суд Москвы продлил арест бывшему сенатору Рауфу Арашукову и его отцу Раулю до 30 сентября. Об этом 27 июня сообщает ТАСС.

Продлить арест Арашукову попросило следствие, которое считает, что сенатор и другие фигуранты могут помешать изучению обстоятельств дела, например, оказывать давление на свидетелей. Сам обвиняемый попросил перевести его под домашний арест. По его словам, он не видит разницы между этими мерами пресечения.

Также по делу Арашуковых продлили арест сотрудникам «Газпром межрегионгаз» и «Газпром газораспределение» Руслану Арашукову и Алану Кятову.

До этого Арашуков во время заседания заявил, что против него ведут «заказное дело». Сенатор утверждает, что знает заказчиков, а свидетелям, которые давали показания против него, якобы заплатили 65 млн рублей.

Арашукова обвиняют в мошенничестве, в убийстве, давлении на свидетеля и организации преступного сообщества. Его задержали 30 января во время заседания Совета Федерации. Следствие считает, что он причастен к убийствам замглавы движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова.

На заседании в Мосгорсуде, на котором рассматривали апелляцию на арест Арашукова, сенатор заявил, что знал о задержании еще за три дня. Тогда же он пожаловался на условия содержания в камере, где он отбывает арест. В суде Арашуков говорил на русском языке, а при задержании просил предоставить ему переводчика, поскольку плохо им владеет.

30 января в Петербурге задержали и отца сенатора — Рауля Арашукова. Его обвиняют в создании преступного сообщества и мошенничестве. Следствие считает, что он вместе с друзьями и родственниками, которых устроил на работу в северокавказские отделения «Газпрома», похитил у компании газа на сумму больше 30 млрд рублей. 31 января Басманный суд арестовал Рауля Арашукова на два месяца.