Суд в Нью-Йорке приговорил к 20 годам тюрьмы Сизара Сэйока, которого обвинили в рассылке взрывных устройств политикам. Об этом 5 августа сообщило агентство AP.

Отмечается, что 57-летний Сезар Сэйок плакал, когда окружной судья Джед С. Ракофф объявил приговор. Обвиняемый извинился перед своими жертвами и сказал, что «очень сожалеет о том, что сделал».

Прокуроры настаивали на пожизненном заключении для него. Судья Ракофф сказал, что бомбы, которые разослал Сэйок, не были рассчитаны на подрыв. «Он ненавидел своих жертв, он не желал им добра, но он не был настолько потерян, чтобы желать их смерти, по крайней мере, не своей собственной рукой», — добавил он.

В марте этого года Сэйок признал себя виновным в отправке 16 посылок со взрывчаткой. Его обвинили в использовании оружия массового уничтожения, рассылке взрывчатки, незаконном производстве бомб и угрозах.

Мужчину задержали 26 октября 2018 года. Его фургон был покрыт стикерами в поддержку президента США Дональда Трампа. Как отметил помощник адвоката Маркус Амелькин, Сэйок «смотрел на президента как на отца».

В конце октября 2018 года, накануне промежуточных выборов в США, полиция перехватила больше десяти посылок с бомбами. В том числе в офисе телеканала CNN, в ресторане актера Роберта Де Ниро, в почтовом ящике миллиардера Джорджа Сороса, а также бомбы отправили по адресу политиков-демократов Хиллари Клинтон и Барака Обамы.

Как писало агентство AP, хотя бомбы не причинили никому вреда, каждое новое сообщение об обнаруженном устройстве усиливало напряженность в обществе в предверии выборов.