В США задержали подозреваемого по делу о рассылке бомб политикам-демократам. Об этом 26 октября сообщило AP со ссылкой на представителя Минюста США.

UPD. Телеканал NBC со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что подозреваемого зовут Сизар Сэйок-младший. Фургон 56-летнего мужчины, по данным издания, покрыт стикерами в поддержку президента США Дональда Трампа.

Подозреваемого задержали в городе Плантейшен, штат Флорида. Его имя не раскрыли, но известно, что ему примерно 50 лет.

По данным Fox News, Минюст проведет специальную пресс-конференцию в 14:30 по Североамериканскому восточному времени (21:30 по Москве).

За последние дни в США нашли и обезвредили больше десяти посылок с бомбами. Их отправили по адресам политиков-демократов: Хиллари Клинтон, Барака Обамы, Максин Уотерс, Джозефа Байдена, а также тех, кто поддерживает Демократическую партию.

Одну из бомб нашли в ресторане актера Роберта Де Ниро, а 24 октября из-за подозрительной посылки эвакуировали здание CNN. За день до этого бомбу нашли в почтовом ящике американского миллиардера Джорджа Сороса.

26 октября подозрительные посылки получили сенатор-демократ от Нью-Джерси Кори Букер и бывший директор Национальной разведки Джейм Клэппер. Представитель полиции Нью-Йорка Джон Миллер на пресс-конференции заявил, что бомба, адресованная Клэпперу, «похожа на другие устройства», которые присылали до этого.

По данным Reuters, бомбы, отправленные политикам, сделали по инструкции в интернете. Одним из источников такой информации следователи назвали «Поваренную книгу анархиста» американца Уильяма Пауэлла. В 2014 году в России ее внесли в список экстремистских материалов.