Тбилисский городской суд отклонил ходатайство об освобождении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья, передает телеканал 1TV.

Решение по ходатайству об отмене или отсрочке приговора, которое подавал адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе, огласил судья Георгий Аревадзе. «Процессы, связанные с ходатайством, продолжались около двух месяцев», — сообщил телеканал.

«Ничто меня не сломит, сейчас самое время злиться и бороться. Мы не можем отдать Грузию России», — прокомментировал решение суда сам Саакашвили в соцсетях.

Его брат Георгий Саакашвили сообщил, что отказ судьи в удовлетворении ходатайства был ожидаемым, а решение — принято заранее. По его словам, оно будет обжаловано в Страсбургском суде. «Это было постановочное шоу. Судья сидел и просто слушал. Это был заранее спланированный спектакль. Это значит, что мы начинаем борьбу, мы этого не потерпим. Мы обязательно обратимся в Страсбургский суд», — заявил родственник экс-президента Грузии.

Сторонники Михаила Саакашвили должны убедить его принимать калорийную пищу, заявил глава парламентской фракции политической партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе. По его словам, решение экс-президента «рискнуть на критическом пределе» должно восприниматься как «попытка обмануть государство».

Решение Тбилисского горсуда не соответствует европейскому пути, прокомментировал отклоненное ходатайство европарламентарий Пятрас Острявичюс. «Тбилисский суд не проявил милосердия и сострадания к тяжелобольному бывшему президенту Саакашвили. Это не европейский путь, это смертный приговор», — написал он в Twitter.

Несколько дней назад, в начале февраля, министерство иностранных дел Украины обвинило власти Грузии в применении психологического и физического насилия к бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили, потребовало освободить его и передать Киеву.

Бывшего президента Грузии и экс-главу Одесской области Михаила Саакашвили задержали в начале октября 2021 года, когда он тайно вернулся в Грузию. Его обвиняют в незаконном пересечении границы, растрате бюджетных средств и разгроме телекомпании «Имеди». Он отрицает все обвинения.

В ноябре 2022 года мать Саакашвили Гуили Аласания заявила, что медицинская экспертиза выявила превышение норм по содержанию тяжелых металлов, включая ртуть, в организме политика. Группа независимых экспертов говорила, что состояние Саакашвили ухудшилось из-за интоксикации.

Последние несколько месяцев Саакашвили находится в больнице «Вивамеди». В конце января у него выявили коронавирус. Депутат Верховной рады Елизавета Ясько 31 января сообщала, что Саакашвили перевели в реанимацию, он находится в критическом состоянии. 1 февраля политик выступил в суде по видеосвязи.