Басманный суд Москвы заочно арестовал Наталью Вовк по обвинению в убийстве журналистки Дарьи Дугиной. Об этом сообщила пресс-служба суда

«Басманным районным судом г. Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вовк Натальи Павловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «е», «ж», «л» ч.2 ст. 105 УК РФ сроком на два месяца, исчисляя срок с момента экстрадиции на территорию РФ, либо с момента его задержания на территории РФ», — говорится в сообщении.

Дарья Дугина, наиболее известная как дочь ультраправого публициста Александра Дугина, была убита 20 августа в Московской области. В ее машине взорвалась самодельная бомба. Уже 22 августа ФСБ объявила, что выяснила имя исполнителя и что это гражданка Украины Наталья Вовк. По данным спецслужбы, сразу после убийства Дугиной женщина уехала на автомобиле в Эстонию.

Ведомство также опубликовало видеозапись, на которой видно, как девушка якобы пересекает пограничный контроль, а также как заходит в подъезд многоквартирного дома, где Дугина снимала квартиру.

5 октября The New York Times опубликовала материал, в котором говорилось, что спецслужбы США считают, что убийство Дугиной санкционировала «часть украинского правительства». По данным газеты, американским властям не было известно о готовящейся операции и официальные лица США «упрекали» украинских чиновников, поскольку подобные действия могут привести к эскалации конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не имеет к убийству Дугиной никакого отношения.

По словам отца Дугиной, целью покушения была она сама, а не кто-то другой. «Все было брошено на то, чтобы убить ее. В принципе, здесь не было ошибки. Били в нее», — говорил он.

Откуда Дугину известно, что изначально планировали убить его дочь, философ уточнять не стал. Он также убежден, что его Дарью убили «за русскую идею». «За идею религиозную, за идею православную, за идею державную, за защиту нашего народа, нашего государства», — считает он.