Вторжение китайских истребителей или дронов в воздушное пространство Тайваня будет расцениваться как «первый удар», заявил министр обороны республики Чиу Куо-чэн. Как сообщает CNN, министр не уточнил, как именно Тайвань отреагирует на вторжение.

«Раньше мы говорили, что мы не будем атаковать первыми, это значит, что мы не станем первыми открывать огонь до того, как [Китай] начнет бомбить или обстреливать ракетами, — рассказал Чиу Куо-чэн, выступая перед парламентской комиссией. — Но теперь определение изменилось, поскольку Китай использует такие средства, как беспилотники. Мы скорректировали нашу позицию, и мы будем рассматривать любое пересечение воздушной границы как первый удар».

Напряжение в отношениях между Китаем и Тайванем усилилось в августе на фоне визита Нэнси Пелоси в Тайбэй. Она провела встречу с главой администрации частично признанного государства Цай Инвэнь, а также посетила местный парламент. В КНР выразили решительный протест из-за визита американского спикера на Тайвань и сочли, что он противоречит принципам политики «одного Китая». Также Пекин начал масштабные военные учения со стрельбами у острова.

Власти Китая считают Тайвань частью своего государства, хотя островом управляет независимое правительство.

После посещения Пелоси Тайваня Китай приостановил контакты с США по вопросам трансграничного сотрудничества в борьбе с преступностью и безопасности на море, а также в области иммиграционной и антинаркотической политики. Кроме того, Пекин объявил о введении санкций против спикера Палаты представителей США и ее ближайших родственников.

Российский МИД называл визит Пелоси на Тайвань провокацией. Кремль указывал, что эта поездка провоцирует рост напряженности в регионе. Глава МИД России Сергей Лавров охарактеризовал визит Пелоси как стремление Вашингтона «доказать свою безнаказанность». Президент США Джо Байден заявлял, что американцы готовы защищать Тайвань в случае военного нападения.