Органы следствия завершили расследование дел о военных преступлениях в отношении около 70 военнослужащих Вооруженных сил Украины и полка «Азов»*, дела переданы в суды Донецка. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

«Завершено расследование в отношении порядка 70 человек, совершивших военные преступления против мирного населения. Среди обвиняемых — военнослужащие 36-й бригады морской пехоты и других соединений ВСУ, а также «Азова»*. По имеющимся данным, пока их планируют судить на территории Донецка», — рассказал собеседник агентства.

1 июля глава Минюста Донецкой народной республики Юрий Сироватко сообщил, что более 100 украинских пленных отправлены в СИЗО по подозрению в совершении военных преступлений. Он допустил, что после суда их их привлекут к восстановлению разрушенных городов Донбасса.

20 мая Министерство обороны России заявило, что в Мариуполе сдались в плен 2 439 бойцов ВСУ и «Азова»*, находившихся на территории завода «Азовсталь». Глава ДНР Денис Пушилин сказал, что их ждет неизбежный трибунал. В августе он сообщал, что «полностью готовы материалы по 80 эпизодам преступлений «Азова»*».

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, говорил, что если процесс на украинскими военнослужащими в ДНР состоится, то Киев откажется от любых переговоров с Москвой.

При этом стороны регулярно проводят обмены военнопленными. 29 июня состоялся обмен по формуле «144 на 144», среди переданных Украине были участники «Азова»*. 21 сентября на родину вернулись 55 российских военных в обмен на 215 украинских, в том числе «азовцев». Киев также передал Москве бывшего депутата Верховной рады Виктора Медведчука.

* признан в России террористической организацией и запрещен