В Мариуполе ведутся приготовления к трибуналу над участниками украинского националистического объединения «Азов»*. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Подготовка к трибуналу ведется так, как мы об этом заявляли, как мы это планируем. Трибунал неизбежен. Один из первых трибуналов будет в Мариуполе. Готовимся по всем направлениям: готовится и помещение, и вся доказательная база», — сказал Пушилин.

В июне в ДНР проводили суд над двумя британцами и марокканцем, которых называли иностранными наемниками, воевавшими на стороне Украины. Сами они утверждали, что являются украинскими гражданами и состоят на службе в ВСУ.

Пушилин тогда подчеркивал, что «это не совсем еще трибунал, это судебный процесс». Все трое были приговорены к смертной казни. В офисе премьер-министра Великобритании заявили, что считают подобные процессы недопустимой попыткой «использовать военнопленных в политических целях».

Приблизительно через месяц после вынесения приговора парламент ДНР отменил действие моратория на смертную казнь. Председатель российской Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале призывал власти республики сохранить казнь как высшую меру наказания, поскольку ее заслуживают «фашисты», представляющие «киевский неонацистский режим».

* признан террористической организацией и запрещен на территории России.