Президент России Владимир Путин согласовал список покупателей контрольного пакета акций российского подразделения «Яндекса». Об этом сообщает The Bell* со ссылкой на источники.

По информации издания, встреча между советником по корпоративному развитию «Яндекса» Алексеем Кудриным и Путиным прошла 17 мая. На ней также присутствовал первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, говорится в материале.

Как пишет The Bell*, Кудрин предложил список будущих владельцев, которые станут во главе «Яндекса» после ухода из компании ее основателя Аркадия Воложа. В перечень вошли:

  • владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин;
  • основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов;
  • основатель «Лукойла» Вагит Алекперов;
  • банк ВТБ.

По итогам встречи Путин утвердил список, утверждают два источника издания, знающих о результатах переговоров. По словам одного из собеседников, Кудрин выступал за то, чтобы пул инвесторов возглавил Алекперов, тогда как Кириенко поддерживал Потанина.

В каком соотношении будут распределяться доли между покупателями «Яндекса», пока неизвестно — скорее всего, контрольный пакет поделят примерно поровну между всеми участниками консорциума, отмечают собеседники. Состав консорциума, их доли и сумму сделки до конца мая обсудит в Дубае совет директоров «Яндекса», после чего ее предстоит одобрить акционерам компании, сообщают источники The Bell*. На совете также должны определить сумму сделки.

По данным собеседников The Bell*, в утвержденный Путиным список еще могут быть внесены изменения. Источники издания также перечислили потенциальных покупателей «Яндекса»:

  • владелец «Новатэка» Леонид Михельсон;
  • нынешний миноритарий «Яндекса», миллиардер Роман Абрамович;
  • структуры бизнесмена Юрия Ковальчука.

Представители «Яндекса» и Мордашова отказались предоставить The Bell* комментарии. В «Интерросе» сообщили, что не располагают такой информацией. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ВТБ и «Лукойл» не ответили на запрос издания.

В ноябре 2022 года «Яндекс» объявил о намерении реорганизовать активы, разделив их на российские (их планируется передать под управление местного менеджмента) и зарубежные.

В декабре Алексей Кудрин, занимавший с 2018 года пост главы Счетной палаты, перешел в «Яндекс» на позицию советника по корпоративному развитию. По данным СМИ, он просил разрешения на этот переход у президента России Владимира Путина на личной встрече.

Forbes утверждал, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож предложил Кудрину 5% акций компании за переход и помощь в разделении ее активов. Таким образом, экс-глава Счетной палаты может получить около $325 млн. Газета Financial Times со ссылкой на источник писала, что «Яндекс» заручился поддержкой Кудрина, чтобы получить принципиальное разрешение Путина на выполнение своего плана реструктуризации. Этот план, как писала газета, направлен на защиту компании от «катастрофических последствий» военной операции на Украине.

*издание внесено Минюстом России в реестре иноагентов