Компания «Яндекс» ведет переговоры о приобретении небольшого банка «Акрополь», владельцем которого в 2020 году стал гендиректор группы «Связной» Евгений Давыдович. Об этом пишет The Bell со ссылкой на источники.

По данным издания, сделка уже находится на одном из завершающих этапов. Договор купли-продажи может быть подписан в ближайшие несколько дней. При этом сумму сделки The Bell не приводит.

Два источника издания утверждают, что компания рассматривала разные варианты, но остановилась на банке «Акрополь». Гендиректор группы «Связной» Евгений Давыдович отказался от комментариев. Представитель «Яндекса» сообщил The Bell, что компании «интересно получение банковской лицензии».

По словам одного из собеседников издания, фактически «Яндекс» покупает не банк, а банковскую лицензию. Планов открывать отделения или выдавать кредиты у компании нет.

В сентябре 2020 года «Яндекс» и TCS Group (материнская компания Тинькофф Банка) сообщили, что ведут переговоры о слиянии: стороны достигли предварительного соглашения. Меньше чем через месяц после этого сообщения стороны заявили, что сделка сорвалась, — они не смогли договориться о параметрах объединения бизнесов, после чего обменялись критическими комментариями.

Основатель TCS Group Олег Тиньков заявил, что принял решение разорвать сделку с «Яндексом» после того, как вместо слияния ее стали считать поглощением банка интернет-компанией.