Журналист «Федерального агентства новостей» (ФАН) Кирилл Романовский накануне убийства российских журналистов в Центральноафриканской республике искал в интернете информацию по запросам «русские в ЦАР», «статья 105» (статья УК России об убийстве) и russes a bangui («русские в Банги»). Об этом 13 февраля сообщило издание The Insider, в распоряжении которого оказалась копия запросов Романовского.

На основании истории интернет-запросов журналиста ФАН сотрудники центра «Досье», которые передали данные The Insider, считают, что Романовский может быть причастен к убийству Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Как у «Досье» появились эти данные, не уточняется.

Сам журналист сказал изданию, что не может подтвердить, его ли это запросы. Он добавил, что не знал о передвижении съемочной группы в ЦАР, а интерес к «русским в Банги» связан с материалами во франкоязычной прессе о присутствии россиян в ЦАР. По его словам, о смерти Джемаля, Расторгуева и Радченко он узнал от бывшего главного редактора Центра управления расследованиями Андрея Коняхина.

Романовский также сказал, что мог интересоваться статьей УК об убийстве, потому что интересовался делом сестер Хачатурян, которые убили своего отца из-за издевательств. В конце июля это была одна из самых популярных новостей в России.

После этого, по данным документов, журналист ФАН интересовался переводом денег из России в Германию. Романовский сказал, что там живут его родственники, которые покупают ему книги на Amazon, а он потом возвращает деньги.

Из материалов можно сделать вывод, что 31 июля в 15.03 по Гринвичу (17:03 мск) Романовский ищет в Google информацию по запросу об убийстве россиян в ЦАР. Как раз в это время агентство AFP публикует эту новость. Вечером журналист перечитывает переписку с Радченко и хочет узнать, как стереть память телефона. На вопрос, зачем ему нужно было удалять с телефона какие-то данные, Романовский ответить не смог.

О смерти российской съемочной группы в ЦАР стало известно 31 июля. По официальной версии, их убили при ограблении, когда журналисты вместе с водителем ехали из Банги в Сибю. Водитель Бьенвеню Ндувокама выжил. На его показаниях основываются выводы следствия.

Загадочной остается фигура некоего «фиксера» Мартина, который должен был помогать съемочной группе в ЦАР. Его контактами поделился с журналистами Романовский. Он представил Мартина как сотрудника ООН. В ООН Мартина назвали самозванцем. Встретиться с ним Джемаль, Расторгуев и Радченко не успели.

В начале января центр «Досье» сообщил, что за российскими журналистами в ЦАР следил жандарм Эммануэль Туагуэнде Котофио, который, предположительно, связан с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Самого бизнесмена связывают с ЧВК Вагнера, о работе которой в ЦАР съемочная группа хотела сделать документальный фильм. Котофио якобы постоянно был неподалеку от съемочной группы и регулярно созванивался с водителем Ндувокамой, который также служил в жандармерии.