Ювелирный бренд Tiffany & Co подал иск в суд штата Дэлавэр (США) в отношении французской группы люксовых компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) из-за затягивания последней процесса слияния. Об этом 9 сентября сообщает Forbes.

До этого министерство иностранных дел Франции просило компанию отложить покупку Tiffany до 6 января 2021 года из-за угрозы введения пошлин на французские товары в США. Кроме того, по словам главы LVMH Бернара Арно, сама Tiffany подала запрос о переносе завершения сделки на 31 декабря этого года. «При текущих обстоятельствах группа не сможет завершить покупку Tiffany», — сообщили в LVMH.

Соглашение предусматривало дату закрытия сделки 24 ноября 2020 года. Как заявили в ювелирной компании, LVMH до сих пор не подал официальных запросов на одобрение сделки в антимонопольные органы.

Председатель совета директоров Tiffany Роджер Фарах пояснил, что LVMH не оставила компании никакого выбора, кроме как начать судебный процесс, чтобы защитить бренд и акционеров. В Tiffany уверены, что выполнили все свои обязательства, компания намерена завершить сделку на условиях, согласованных в прошлом году.

Новость о возможной отмене слияния сильнее всего ударила по самой Tiffany: котировки акций компании упали на 14%, в то время как у LVMH падение составило меньше 2%.

В ноябре Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) достигла соглашения о покупке Tiffany & Co. за $16,2 млрд. Представители конгломерата тогда отмечали, что ювелирная компания поможет французской фирме укрепить свое положение на американском рынке.