Евросоюз может дать странам-участникам право запрещать въезд на свою территорию для жителей других государств, включая Великобританию, если в них сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Об этом 21 января написала газета Times со ссылкой на источники.

«Государства-члены могут наложить временные запреты на въезд и перевозку пассажиров, прибывающих из [не входящих в ЕС] стран, в которых выявлены варианты вируса, если они считают это необходимым для защиты общественного здоровья», — указано в предложении.

Идею дать возможность странам ЕС запретить въезд для жителей других государств уже поддержала канцлер Германии Ангела Меркель, написала газета. Обсуждение предложения намечено на 21 января. Как утверждает Times, скорее всего оно будет принято.

Также 21 января Times со ссылкой на источники в дипломатических кругах написала, что Евросоюз готов ослабить таможенные ограничения в отношении Великобритании, если та откажется от создания «Сингапура-на-Темзе». Этот план подразумевает создание в стране экономической зоны с низкими налогами и слабо регулируемой экономикой по примеру Сингапура.

Британия окончательно вышла из Евросоюза 1 января 2021 года, тогда же для страны начали действовать таможенные ограничения со стороны ЕС. С проблемами столкнулись, в частности, водители грузовиков — на границе у них конфисковали продукты, которые они взяли в дорогу.

Решение о выходе из ЕС власти Великобритании приняли после референдума, который прошел летом 2016 года. Изначально брексит запланировали на март 2019 года, но его несколько раз переносили, так как палата общин отказалась одобрить сделку, которую подготовила бывший премьер-министр Тереза Мэй. В декабре 2019 года внеочередные парламентские выборы выиграли консерваторы во главе с Джонсоном, которому в итоге и удалось договориться об условиях торговли с ЕС после выхода из объединения.

В Великобритании в середине декабря выявили новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который распространяется на 70% быстрее обычного. После этого многие страны прекратили авиасообщение с Великобританией. Несмотря на это, штамм уже зафиксировали в десятках стран, включая Россию. В самой Великобритании из-за распространения нового варианта вируса ввели общенациональный карантин.