Первый случай заражения «британским штаммом» коронавируса выявили в России. Это произошло еще в конце прошлого года, и этот человек уже не заразен.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, новый вид коронавируса обнаружили у одного из россиян, которые вернулись из Великобритании до того, как авиасообщение с этой страной приостановили. Она отметила, что у этого человека не было симптомов и он чувствует себя нормально.

Попова рассказала, что за месяц с конца ноября по конец декабря в Россию из Великобритании прилетели больше семи тысяч человек, и у 32 из них нашли коронавирус. Только у четырех из них были симптомы ковида, и двоим заболевшим потребовалась госпитализация.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что российская вакцина от коронавируса эффективна и против британского штамма, который отличается от обычного тем, что им легче заразиться. Попова добавила, что течение болезни в этом случае протекает не тяжелее, чем при заражении обычным коронавирусом.

Британские ученые обнаружили новый тип коронавируса, который распространяется на 70% быстрее обычного, на юге Англии в середине декабря. После этого многие страны прекратили авиасообщение с Великобританией, но, тем не менее, этот штамм уже зафиксировали в разных частях света. В Соединенном Королевстве ввели общенациональный карантин.

Помимо «британского штамма» в середине декабря новую разновидность коронавируса нашли в Южной Африке. Она также характеризуется повышенной заразностью. О выявлении еще одного подтипа патогена 10 января заявили японские ученые. Его нашли у прилетевших из Бразилии, и он похож на вариации из Великобритании и Южной Африки.

Пандемия коронавируса началась в Китае в конце 2019 года. За год в мире выявили больше 90 млн случаев заражения, почти два миллиона человек умерли. Больше всего людей заразились в США, Индии и Бразилии, максимальное число жертв пандемии приходится также на эти три страны. В России выявили 3,4 млн заражений, почти 62 тысячи человек умерли.

С конца 2020 года в России, Европе и Америке началась массовая вакцинация от коронавируса.