Союз торговых центров (СТЦ) попросил Минпромторг обеспечить бронь от частичной мобилизации для ключевых сотрудников отрасли и арендаторов, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо.

В СТЦ подчеркнули, что торговые комплексы играют важную роль для российской экономики, так как благодаря им происходит распределение товаров и продуктов питания.

«Помимо этого, в условиях социальных потрясений и перемен торговые центры, являясь местом притяжения в городах, позволяют людям чувствовать стабильность, сохранять привычный ритм жизни. При этом торговля (оптовая и розничная) вносит 13% объема в производство ВВП Российской Федерации», — отметили в союзе.

В письме говорится, что ретейл является «сложным многопроцессным бизнесом» с вовлечением «узких отраслевых специалистов», потративших годы на обучение, и эти «уникальные» кадры сейчас «столкнулись с проблемой призыва на военную службу» в рамках частичной мобилизации. Их призыв, по мнению СТЦ, поставит «под угрозу процесс непрерывного распределения среди населения продовольствия, предметов первой необходимости, бытовых и социальных товаров».

23 сентября Минобороны назвало специальности, представители которых могут быть освобождены от мобилизации. Это люди с высшим образованием, которые работают по отдельным специальностям в банковской и IT-сферах, операторах связи и СМИ. Мобилизации могут избежать и водители московского общественного транспорта. Российская академия наук (РАН) также намерена попросить бронь для аспирантов, кандидатов и докторов наук.