Президент США Дональд Трамп 11 сентября заявил, что Израиль и Бахрейн при посредничестве США договорились заключить мирный договор. Текст соглашения он выложил у себя в твиттере.

«Очередной исторический прорыв! Наши друзья Израиль и Королевство Бахрейн заключают мирное соглашение», — написал глава Белого дома. Обе страны впервые установят дипломатические отношения.

В совместном заявлении говорится, что стороны будут и дальше работать для достижения «справедливости, всеобъемлющего и прочного урегулирования палестинского конфликта». Израиль, в свою очередь, подтвердил, что все святые места на территории страны будут открыты для «мирных верующих», включая мечеть Аль-Акса в Иерусалиме.

Издание Axios со ссылкой на источники пишет, что на протяжении последних двух недель Вашингтон оказывал давление на Бахрейн, чтобы королевство вслед за ОАЭ подписало соглашение о примирении с Израилем. По словам собеседников, советник Трампа и его зять Джаред Кушнер вместе с госсекретарем Майком Помпео недавно посетили Манаму, где уговаривали короля и наследного принца Бахрейна нормализовать отношения с Израилем.

В августе Израиль и ОАЭ договорились о полной нормализации отношений. Израиль на время остановит аннексию Западного берега Иордана и будет вместе с Арабскими Эмиратами искать решение палестино-израильского конфликта.

Страны планируют открыть посольства и разработать вакцину от коронавируса. Администрация Дональда Трампа была посредником в переговорах. Лидер США назвал соглашение колоссальным успехом. Израиль и ОАЭ подпишут его 15 сентября.

Объединенные Арабские Эмираты стали третьей страной арабского мира, согласившейся установить с Израилем полностью урегулированные дипломатические и экономические отношения.

До этого в 1979 году это сделал Египет, а в 1994 — Иордания. С момента создания Израиля и последовавших военных конфликтов арабские страны объявили ему бойкот. Мавритания признала Израиль в 1999 году, но прекратила отношения в 2009 году из-за войны в секторе Газа.