Президент США Дональд Трамп связывался с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном и другими иностранными лидерами, чтобы они помогли министру юстиции США Уильяму Барру в расследовании происхождения дела спецпрокурора Роберта Мюллера. Об этом 30 сентября сообщило агентство AP со ссылкой на заявление пресс-секретаря министерства юстиции США Керри Купец.

Купец сказала, что Трамп сделал эти звонки по просьбе Барра. «По просьбе генерального прокурора Барра президент связался с другими странами, чтобы попросить их представить генерального прокурора и господина Дарема [прокурора округа Коннектикут] соответствующим должностным лицам», — добавила она.

Как передает агентство, Трамп запрашивал помощь для расследования о происхождении дела спецпрокурора Мюллера о вмешательстве России в выборы 2016 года, которое сейчас возглавляет прокурор штата Коннектикут Джон Дарем.

Купец также отметила, что, как и в случае с Моррисоном, Трамп сказал другим лидерам, что министерство юстиции планирует связаться с правоохранительными органами их стран.

Представитель правительства Австралии заявил, что «власти Австралии всегда были готовы помочь и сотрудничать с усилиями, которые помогут пролить дополнительный свет на рассматриваемые вопросы». «Премьер-министр в очередной раз подтвердил эту готовность в беседе с президентом», — добавил он.

30 сентября газета NYT со ссылкой на источники писала, что Белый дом ограничил доступ к расшифровке звонка Трампа Моррисону, который президент сделал по просьбе Барра.

Как отмечает агентство, взаимодействие Трампа с иностранными лидерами, а также роль Барра в этих дискуссиях, находятся под пристальным вниманием после того, как Палата представителей объявила о начале процедуры импичмента президенту. В центре расследования находится разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором американский президент попросил последнего помочь в расследовании против Хантера Байдена — сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.

В мае этого года несколько изданий со ссылкой на источники писали, что генпрокурор США Уильям Барр назначил федерального прокурора штата Коннектикут Джона Дарема выяснить, почему было начато расследование о вмешательстве России в президентскую кампанию 2016 года.

В начале 2017 года началось расследование вмешательства России в выборы президента США в 2016 году, которое возглавил спецпрокурор Роберт Мюллер. В феврале 2018 года Мюллер предъявил обвинения во вмешательстве в американские выборы 13 людям и трем компаниям из России.

Расследование продолжалось 22 месяца и завершилось в марте 2019 года. Команда Мюллера пришла к выводу, что вмешательство в американские выборы было, при этом Мюллер не смог найти доказательств того, что Дональд Трамп или кто-то из его предвыборного штаба вступил в сговор с Россией для победы на выборах. Сам Трамп назвал расследование Мюллера «охотой на ведьм».