Президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон отменяет санкции против Анкары, которые ввели после начала турецкой операции «Источник мира» в Сирии. Об этом Трамп объявил во время заявления в Белом доме.

«Я поручил министру финансов отменить все санкции, введенные 14 октября в ответ на первоначальные наступательные действия Турции против курдов», — сказал президент.

При этом Трамп заверил турецкую сторону, что может вернуть санкции в любой момент, если США не будут довольны действиями Турции в Сирии. Он также подтвердил, что небольшое количество американских военнослужащих останется на северо-востоке Сирии, чтобы охранять нефтяные месторождения.

Кроме того, президент пригрозил увеличить таможенные пошлины на товары из Турции, если она не выполнит все договоренности, на которых настаивает Вашингтон.

Трамп также выразил свои надежды на скорую личную встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По мнению Трампа, турецкий лидер — «человек, который по-настоящему любит свою страну и верит в то, что делает как лучше».

Министерство финансов США ввело санкции в отношении Минобороны и Минэнерго Турции 14 октября. В черный список также попали главы этих ведомств Хулуси Акара и Фатиха Донмеза и министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

22 октября Эрдоган и президент России Владимир Путин договорились о совместном патрулировании зоны безопасности в Сирии. Президент Сирии Башар Асад поддержал совместный меморандум России и Турции. Он также заявил о готовности военнослужащих Сирии совместно с российской военной полицией выйти на сирийско-турецкую границу.