Президент США Дональд Трамп помиловал Джорджа Пападопулоса и Алекса ван дер Цваана. Обоих мужчин обвиняли в даче ложных показаний в рамках расследования российского вмешательства в выборы США 2016 года. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Пападопулос — бывший советник предвыборного штаба Трампа. В 2018 году его признали виновным в даче ложных показаний ФБР и приговорили к 14 дням тюрьмы. Во время выборов Пападопулос, в частности, утверждал, что у России есть компромат на соперницу Трампа Хиллари Клинтон.

Еще один помилованный — адвокат из Нидерландов Алекс ван дер Цваан. Его также обвиняли в даче ложных показаний: ван дер Цваан якобы солгал ФБР о своих контактах с российской разведкой. За это его приговорили к 30 дням тюрьмы.

Помимо них Трамп помиловал еще 13 человек. Среди них — бывшие конгрессмены Данкан Хантер и Кристофер Коллинз. Первого осудили за растрату средств избирательной кампании, а второй признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами.

В конце ноября Трамп помиловал своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Его дело также вели в рамках расследования о российском вмешательстве в президентские выборы. Флинна обвиняли в том, что он солгал ФБР о содержании телефонных разговоров с послом России в США Сергеем Кисляком.

Расследованием руководил спецпрокурор США Роберт Мюллер. Он пришел к выводу, что Россия вмешивалась в выборы с помощью троллей, которые «сеяли общественный раздор» через обсуждения в интернете. При этом прямых доказательств того, что Трамп или его окружение договаривались с Россией о помощи, Мюллер не нашел. Россия причастность к вмешательству в американские выборы отрицает.