Американский президент Дональд Трамп выдвинул посла США в Канаде Келли Найт Крафт на пост представителя Соединенных Штатов в ООН. Об этом он 22 февраля написал в своем твиттере.

UPD. Сенат утвердил Келли Крафт новым представителем США при ООН.

«Я рад сообщить, что Келли Найт Крафт, наш нынешний посол в Канаде, назначается послом Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций <…> Келли проделала великолепную работу, представляя нашу страну, и я не сомневаюсь в том, что под ее руководством наша страна будет представлена на высочайшем уровне. Поздравляем Келли и всю ее семью!» — сообщил Трамп.

17 февраля официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт отказалась работать постпредом США при ООН. Она объяснила это тем, что сделала выбор в пользу семьи. Источники в Белом доме и Госдепе связывают решение Науэрт с работой няни ее детей. Три источника, знакомых с ситуацией о назначении чиновницы, сказали Washington Post, что няня нелегально жила в США.

Президент США Дональд Трамп в начале декабря предложил Науэрт стать постпредом США при ООН. Пресс-секретарь Госдепа тогда согласилась. Должность стала вакантной после того, как Никки Хейли объявила в октябре 2018 года об отставке.

Никки Хейли назначили постпредом США в ООН в 2017 году, через несколько дней после инаугурации президента Трампа. До этого она была губернатором штата Южная Каролина.