Люблинский районный суд Москвы продлил до 17 августа сроки пресечения фигурантам дела «Нового величия». Об этом 7 мая сообщает агентство городских новостей «Москва».

UPD. Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении меры пресечения фигурантам дела «Нового величия», сообщает 2 июля телеграм-канал «Дело „Нового величия“. При этом прокуратура просила признать незаконным продление ареста, но оставить обвиняемых под стражей.

Арест в СИЗО продлили Руслану Костыленкову, Дмитрию Полетаеву, Петру Карамзину и Вячеславу Крюкову. Анна Павликова, Мария Дубовик и Максим Рощин до 17 августа будут находиться под домашним арестом.

Прокуратура настаивала на продлении сроков пресечения, так как подсудимые могли скрыться и оказать давление на свидетелей. Защита настаивала на смягчении мер заключения. Следующее заседание суда состоится 19 мая. По словам адвоката подсудимых Максима Пашкова, вероятно, что в этом время состоится прения сторон, которую переносили несколько раз из-за ситуации с коронавирусом. Адвокат добавил, что прокурор просил начать прения как раз 7 мая.

По делу «Нового величия» проходят 10 человек. Их обвиняют в создании одноименного экстремистского сообщества. Адвокаты фигурантов считают, что организацию создали сотрудники спецслужб. В августе журналисты узнали, что секретным свидетелем по делу проходит гражданин Молдовы Родион Зелинский. Правозащитники признали фигурантов дела политзаключенными.

В марте 2019 года Сергиево-Посадский городской суд Московской области назначил одному из фигурантов дела Рустаму Рустамову полтора года лишения свободы условно. Он признал свою вину и заключил досудебное соглашение. 24 сентября прокуратура попросила Мосгорсуд отменить приговор осужденному на 2,5 года фигуранту дела «Нового величия» Павлу Ребровскому. Он также пошел на сделку со следствием. 8 октября суд отменил ему приговор, отправил дело на новое рассмотрение и отпустил активиста из зала суда под подписку о невыезде. Еще одного фигуранта — Сергея Гаврилова — арестовали заочно. В октябре 2019 года он попросил политического убежища в Украине.

В том же месяце на очередном заседании Костыленков и Крюков порезали себе вены. Перед этим суд отказал подсудимым в изменении меры пресечения на домашний арест. Фигурантов увезли в больницу, но затем вернули обратно в СИЗО. Позже Крюков рассказал в письме, что ему «тяжело физически и морально незаслуженно сидеть в тюрьме».