- 2 мин
- 115
«Кто, черт возьми, управляет страной»: Трамп назвал главную проблему с Ираном
Трамп назвал своей главной проблемой неопределенность относительно руководства Ирана и снова пообещал скорое завершение войны. Тегеран ранее заявлял, что Вашингтон хорошо знает иранскую систему принятия решений.

Президент США Дональд Трамп заявил, что его главная проблема в отношениях с Ираном — неопределенность относительно того, кто руководит страной после гибели части ее руководства. Он выступил 6 октября на мероприятии в Мэриленде, сообщает Reuters.
Трамп утверждал, что первая и вторая группы иранских руководителей погибли.
«Главная проблема для меня заключается в том, что никто не знает, кто, черт возьми, управляет страной», — сказал президент.
Ранее, 4 октября, представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что Вашингтон прекрасно знает своих собеседников и устройство иранской системы принятия решений. Проблему он связал с противоречивыми позициями и сигналами американских чиновников.
На том же мероприятии Трамп вновь пообещал скорое завершение войны, не уточнив сроков и условий.
«Мы должны закончить. И вопрос только в том, каким способом: хорошим или не очень. Очень скоро вы узнаете», — приводит его слова «Интерфакс».
Заявление прозвучало на фоне продолжающегося обмена предложениями между Вашингтоном и Тегераном через посредников. 30 сентября Reuters сообщило, что глава МИД Ирана Аббас Аракчи получил американский ответ на семидневный план укрепления доверия через представителей Катара.
По словам источника, знакомого с переговорами, главным разногласием оставалась последовательность шагов. Предложение предполагало возвращение к расширенной версии июньского меморандума, включая меры по иранской ядерной программе. Катар передавал сообщения между сторонами в попытке добиться прекращения конфликта и восстановления судоходства через Ормузский пролив.
Главные новости
Выжила после двух инъекций: американка пришла в сознание после попытки казни
Стрельба в доме и уголовное дело: Пашинян объяснил, почему не вернут военного
«Критично»: в ГД увидели риски в финансировании борьбы с онкозаболеваниями
Нефть может подорожать до $200, АдГ приближается к власти, британские секреты могли утечь из Германии: что пишут мировые СМИ



