Центробанк России на 20 марта установил официальный курс доллара на отметке в 80,16 рубля, а евро — 87,27. Об этом 19 марта сообщает ТАСС.

UPD. Вечером 19 марта курс евро опустился до 84,9 рубля, курс доллара — до 79,4. Стоимость нефти марки Brent составила $28,27 за баррель.

Таким образом, Банк России повысил курс американской валюты на 2,94 рубля, а европейской — на 2,38 рубля.

Во время торгов на Московской бирже 19 марта курс доллара достигал отметки почти в 82 рубля, а евро превышал 89 рублей.

На российскую валюту влияет обвал нефтяных цен. На торгах на бирже ICE в Лондоне цена нефти марки Brent вечером 18 марта опустилась ниже $25 за баррель. Это произошло впервые с 2003 года. Сырье дешевеет из-за снижения темпов экономической активности на фоне пандемии коронавируса. Еще один неблагоприятный фактор — срыв соглашения стран-экспортеров нефти (ОПЕК+), которые 6 марта не смогли договориться о дальнейшем снижении объемов добычи нефти.

Для поддержки российской экономики будет задействовано 300 млрд рублей из резервного бюджета. Об этих мерах объявил премьер-министр страны Михаил Мишустин 16 марта на координационном совете по борьбе с распространением коронавируса. При этом эксперты считают, что в ближайшее время рубль укрепиться не сможет.