ЦИК Беларуси отказался регистрировать Виктора Бабарико кандидатом в президенты страны, сообщает 14 июля TUT.by.

UPD 3. Представители Виктора Бабарико и Валерия Цепкало пообещали оспорить отказ ЦИК в регистрации политиков на президентские выборы.

UPD 2. ЦИК Беларуси зарегистрировал действующего главу государства Александра Лукашенко кандидатом на президентских выборах.

UPD. ЦИК Беларуси зарегистрировал Светлану Тихановскую кандидатом на президентских выборах.

Также в регистрации отказали другому кандидату на пост президента Беларуси Валерию Цепкало.

По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, им поступило письмо из Комитета Госконтроля, в котором говорится, что Бабарико занимался отмыванием денег и руководил преступной группой. Также там указали на некоторые ошибки в декларации о доходах и имуществе.

Виктор Бабарико является одним из основных соперников действующего президента страны Александра Лукашенко на выборах 9 августа. В конце июня он собрал 367 тысяч подписей, необходимых для регистрации, однако ЦИК признал действительными только 165 тысяч.

При этом сам кандидат с середины июня находится в СИЗО вместе со своим сыном Эдуардом по делу Белгазпромбанка, который он возглавлял 20 лет. В начале июля Бабарико обвинили в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки. Сыну предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов.

По словам Лукашенко, через Белгазпромбанк отмыли $640 млн, а в деле Бабарико власти действовали по закону.

Другим оппонентом действующего президента является Светлана Тихановская — жена блогера Сергея Тихановского. ЦИК отказался регистрировать его кандидатуру, а 9 июня ему предъявили обвинение в нарушении общественного порядка. 29 июня МВД Беларуси заявило, что проверяет возможное нарушение закона Цепкало.