Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России направила письмо исполнительному директору компании Google Ларри Пейджу, в котором разъяснила, что распространение информации о митинге политика Алексея Навального в единый день голосования 9 сентября является незаконным. Об этом 4 сентября сообщило агентство «Интерфакс».

По словам члена ЦИК Александра Клюкина, Навальный покупает у Google рекламные инструменты, чтобы размещать на YouTube информацию о проведении в единый день голосования 9 сентября «массового мероприятия» политического характера.

В ЦИКе считают, что подобное мероприятие вызовет «массу нарушений» законодательства о выборах, поскольку агитация за день до выборов и в день выборов запрещена.

Еще ЦИК напомнил Google, что вмешательство иностранных компаний и организаций в российские выборы недопустимо.

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин в свою очередь отметил, что предупредили компанию Google о недопустимости нарушения российских законов. По его словам, рекламные механизмы YouTube используют для пропаганды «антиобщественного поведения в период проведения выборов» и нарушению законов.

В Google изданию РБК сказали, что рассматривают все обоснованные обращения от органов власти, но не комментируют частные ситуации.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального Иван Жданов написал в фейсбуке, что митинги 9 сентября не связаны с выборами, и это не агитация, а протест против пенсионной реформы. Он отметил, что ФБК покупает и будет покупать рекламу публичных мероприятий 9 сентября и других акций, потому что у граждан есть право выходить на мирные публичные мероприятия.

7 августа оппозиционный политик Алексей Навальный объявил на своем YouTube-канале о новых общероссийских акциях против повышения в России пенсионного возраста, которые должны пройти в единый день голосования — 9 сентября. Власти Москвы митинг не согласовали. 27 августа Тверской суд Москвы арестовал Навального на 30 суток из-за нарушения при проведении «забастовки избирателей».