Власти Москвы отказались согласовать заявку сторонников оппозиционера Алексея Навального на проведение митинга против повышения пенсионного возраста. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу департамента региональной безопасности Москвы Владимира Черникова.

Акцию планировали провести в центре Москвы 9 сентября — в единый день голосования. По словам Черникова, власти «внимательнейшим образом» рассмотрели заявку и решили ее не согласовывать, потому что на это день планируются мероприятия по подготовке Дня города.

Черников добавил, что альтернативную площадку для акции не предложили.

Навальный объявил общероссийскую акцию против повышения пенсионного возраста в начале августа. Он призвал сделать так, чтобы «на этих „выборах“ повышение пенсионного возраста было главной темой». 25 августа Черников сообщил, что власти рассмотрят заявку организаторов.

Самого Навального 25 августа задержали около подъезда его дома. Политика отвезли в ОВД Даниловский, где объяснили, что задержание связано с несогласованным митингом 28 января. Навального оставили в полиции, суд назначен на 27 августа.

В июле сторонники Навального, профсоюзы, а также разные партии, включая КПРФ и ЛДПР, уже проводили акции против реформы. В разных городах на митинги вышли от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

В июне 2018 года правительство России представило законопроект о повышении пенсионного возраста: по задумке, к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет (сейчас — в 60 лет), а женщины к 2034 году — в 63 года (сейчас — в 55 лет).

В середине июля Госдума приняла документ в первом чтении. На следующий день президент России Владимир Путин сказал, что ему не нравится предложение в текущей версии. Источники RTVI рассказали, что он может смягчить реформу во время поездки по регионам.