Турция попросила у «Газпрома» отсрочку платежей за российский газ, заявил глава турецкого Минфина Нуреддин Небати в интервью газете Financial Times, опубликованном 25 октября. Министр отметил, что ожидает «хороших новостей» по этому вопросу.

Кроме того, Небати заявил, что Анкара добивается скидки на газ. Министр не уточнил, о каком размере скидки идет речь.

В «Газпроме» заявление Небати пока не комментировали.

В середине сентября Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных турецких чиновников сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует просить 25-процентную скидку на газ у российского президента Владимира Путина. Агентство отмечало, что турецкий лидер «стремится к еще более тесным финансовым связям с Россией, поскольку пытается стабилизировать проблемную экономику в преддверии выборов», запланированных на июнь 2023 года

В начале октября Bloomberg рассказал, что Турция рассчитывает отсрочить часть платежей за газ до 2024 года, чтобы смягчить экономический ущерб от возросших цен на энергоносители. РИА Новости со ссылкой на источник в Анкаре утверждало, что стороны обсуждают не отсрочку платежей, а цену на газ.

В начале августа вице-премьер России Александр Новак сообщил, что Путин и Эрдоган договорились о частичной оплате поставок российского газа в рублях. Позже Путин уточнил, что речь идет об оплате 25% поставок в российской национальной валюте.

Москва ежегодно поставляет Анкаре около 26 млрд куб. м газа.

В октябре Путин предложил создать в Турции крупнейший газовый хаб «для продаж <…> в третьи страны, прежде всего, конечно, в европейские». По мнению российского лидера, такой проект позволит регулировать цены на газ «на нормальном рыночном уровне, без всякой политической окраски». Эрдоган одобрил идею Путина, назвав подходящим местом для строительства газового хаба Фракию (регион Турции, где расположен Стамбул). Источник РИА Новости в Анкаре сообщал, что специалисты уже приступили к оценке проектирования и строительства.

Мнения экспертов об отказе Турция от доллара при расчетах за российские газ и нефть читайте в материале RTVI.