Турция обязала въезжающих в страну предоставить отрицательный тест на коронавирусную инфекцию. Об этом 25 декабря сообщает Reuters.

Новое правило вводится с 28 декабря для воздушного транспорта и с 30 декабря — для наземного. Оно будет действовать до 1 марта 2021 года.

«Каждый прибывающий из-за границы — с 28 декабря самолетом и с 30 декабря наземным транспортом — обязан иметь отрицательный тест на коронавирус», — сказал министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа.

По его словам, тех, у кого не будет отрицательного теста, сделанного не позже 72 часов назад, не пустят в страну. Въезжающим будет предоставлена возможность тестироваться при въезде в Турцию, в противном случае их поместят на карантин.

Новые меры связаны с увеличением числа случаев инфицирования во всем мире и обнаружением новых штаммов коронавируса.

По данным Университета Джонса Хопкинса, всего с начала пандемии в стране выявили больше 2,1 млн случаев COVID-19, 19 тысяч инфицированных умерли. В середине ноября власти Турции ввели комендантский час по выходным дням и закрыли кафе и рестораны. Также были закрыты кинотеатры, а школы перевели на «удаленку».

Позже коронавирусные ограничения ужесточили — комендантский час распространили и на будние дни. В конце декабря в турецких отелях запретили проводить развлекательные мероприятия на Новый год из-за коронавирусной инфекции.