В Белгороде в результате пожара на нефтебазе произошел взрыв. Как сообщил 1 апреля в своем Telegram-канале губернатор области Вячеслав Гладков, инцидент произошел в результате атаки двух вертолетов ВСУ, которые «зашли на территорию России на низкой высоте». Жертв среди населения нет. Как два вертолета смогли беспрепятственно пересечь границу России, не уточняется.

Гладков также отметил, что пострадали два сотрудника нефтебазы, им оказана медицинская помощь. Позднее мэр Белгорода Антон Иванков уточнил, что пострадавших в результате взрыва и пожара на нефтебазе нет.

Губернатор отметил, что живущих неподалеку от места происшествия людей эвакуировали и временно поселили в спортивном комплексе. По его словам, населению ничего не угрожает. В соцсетях 1 апреля появились видеозаписи, на которых видны два летящих над городом вертолета. Белгородская область граничит с самопровозглашенной ЛНР, а также с Харьковской и Сумской областями Украины.

Нефтебаза принадлежит «Роснефти». В компании заявили, что персонал с территории нефтебазы эвакуировали, жертв и пострадавших нет. Гладков сообщил, что сейчас власти занимаются изменением логистических цепочек поставок топлива на АЗС, и заявил, что «дефицита топлива не было, нет и не будет».

На месте пожара задействовано более 170 человек и 50 единиц техники, в том числе пожарный поезд, который перекачивает воду в пожарные автоцистерны. РИА Новости отмечает, что огонь охватил восемь резервуаров с топливом объемом по 2 000 кубометров каждый. Издание сообщило об угрозе возгорания еще восьми резервуаров.

Инциденты в Белгородской области с начала спецоперации

Губернатор Гладков сообщил в телеграм-канале, что взрывы, которые произошли вечером 29 марта около села Красный Октябрь (36 км до Белгорода, 12 км от украинской границы), скорее всего, связаны с пожаром на военном складе. Руководитель региона тогда уточнил, что это непроверенная информация, — власти ждут объяснений от Минобороны России.

  • 23 марта в белгородском селе Журавлёвка разорвался снаряд, три человека пострадали, сообщал Гладков. В ночь на 24 марта в этом же населенном пункте произошло еще несколько взрывов. По словам губернатора, обошлось без раненых и погибших. Представители РПЦ 25 марта сообщили, что при обстреле Журавлёвки погиб военный священник Олег Артёмов.

  • Несколько снарядов, по словам главы региона, упали на территории области 24 февраля. Тогда сообщалось о трех пострадавших: двух взрослых и ребенке 2015 года рождения. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.