Twitter приостановил функцию оплаты «синей галочки», которая отображается рядом с именем пользователя и подтверждает подлинность учетной записи, пишет Reuters.

На это обратили внимание пользователи соцсети. Источник агентства также подтвердил, что у Twitter больше не работает опция взимания платы за «синюю галочку».

Такое решение было принято из-за того, что в Twitter появилось слишком большое количество фейковых аккаунтов, которые выдавали себя за знаменитостей или популярные бренды, поскольку оплатить подписку на «синюю галочку» за $8 мог любой желающий.

Например, в соцсети появились поддельные аккаунты таких компаний, как Tesla, SpaceX и Nestle. Кроме того, фейковый аккаунт производителя лекарств Eli Lilly and Co написал, что инсулин будет бесплатным, после чего фирме пришлось извиняться перед пользователями.

Twitter уже начал блокировать поддельные учетные записи известных брендов. Илон Маск заявил, что пользователи Twitter’а, которые выдают себя за другое лицо без указания на то, что их аккаунт ненастоящий, будут без предупреждения заблокированы навсегда.

При этом, по словам трех источников Reuters, в своем первом общекорпоративном письме от 10 ноября Маск сказал, что Twitter не сможет «пережить предстоящий экономический спад», если компании не удастся увеличить доходы от подписки и компенсировать падение доходов от рекламы.

  • Илон Маск завершил сделку по покупке Twitter за $44 млрд в конце октября. После этого он уволил почти весь топ-менеджмент, включая генерального директора Парага Агравала. Новый владелец Twitter также распустил правление социальной сети, назначив себя временно исполняющим обязанности гендиректора. В начале ноября в Twitter начались масштабные сокращения. По данным The Wall Street Journal, из компании уволили около 50% работников (примерно 3 тыс. человек).
  • Одно из решений, которое предложил Маск, заключалось во взимании платы в размере $8 за «синюю галочку». По словам бизнесмена, до того, как «синяя галочка» стала платной, она разделяла людей на «лордов и крестьян», и ему не нравится, что «у некоторых есть «синие галочки», а у некоторых нет».
  • Планы Маска по введению платной подписки в Twitter вызвали критику со стороны знаменитостей с верифицированными аккаунтами, по мнению которых, их присутствие в соцсети приносит платформе пользу. В частности, Стивен Кинг сравнил миллиардера с Томом Сойером, который брал деньги с друзей за то, что они красили за него забор.