Журнал Time выпустил интервью с оппозиционером Алексеем Навальным. На вопросы издания политик отвечал письмами из колонии № 2 во Владимирской области, в которых «делился своими мыслями о жизни в тюрьме, будущем оппозиционного движения и недавнем дипломатическом противостоянии между США и Россией».

Навальный рассказал, что в исправительном учреждении с ним практически никто из заключенных не общается.

«Тюрьма в тюрьме. Думаю, это самое точное описание моей действительности. В моем отряде (так называется обособленная группа заключенных, живущая в одном помещении) 13 человек. Из них буквально одному разрешают говорить со мной. Остальные могут общаться только односложно. Да, нет. В основном все всегда молчат — не хотят сболтнуть лишнего. Везде видеокамеры, плюс сотрудники никогда и ни при каких обстоятельствах не общаются со мной без видеорегистратора», — рассказал оппозиционер.

По его словам, администрация колонии распорядилась заклеить окна в его камере белыми листами бумаги, поэтому иногда кажется, что он живет «в коробке из-под обуви».

Для Time Навальный прокомментировал сообщения о возможном вторжении России на Украину.

«Запад раз за разом попадает в элементарную ловушку Путина. Тот выдвигает какие-то безумные смехотворные требования вроде нынешних <…> А если США не согласятся, то он “что-то устроит”», — заявил Навальный.

По его словам, Вашингтон, вместо того чтобы игнорировать эти требования президента России, принимает его повестку и «бежит организовывать какие-то встречи».

Навальный также отметил, что за год Россия стала еще более авторитарным государством.

Россия осенью 2020 и сейчас — это разные страны с сильно отличающимся политическим режимом.

Что касается будущего, то, по словам Навального, его главной целью является проведение в России честных всеобщих выборов.

«Ну а там я уже займу то место, которое определят избиратели. Для меня это важно. Никакой сценарий власти, кроме честных выборов, я не считаю подходящим и годным», — заключил политик.

Уголовные дела против Навального

В годовщину возвращения оппозиционера в Россию Петушинский районный суд Владимирской области рассмотрел два его иска к Покровской колонии. По одному из них Навальный требует перечислить на его счет деньги, которые он заработал в заключении по договору с информационным агентством «Ключ», по другому — оспаривает свою постановку на профилактический учет как склонного к экстремизму и терроризму. Перед этим комиссия исправительной колонии № 2 Владимирской области еще на три месяца продлила политику профучет.

Иск о зарплате суд оставил без удовлетворения, а решение по иску о постановке на учет отложил, следующее заседание по нему назначено на 1 февраля.

Кроме того, адвокат политика Ольга Михайлова рассказала порталу Znak.com, что вскоре на рассмотрение суда поступят возбужденные против Навального дела о мошенничестве и неуважении к суду. По словам защитницы, вероятнее всего, заседания будут проходить в Симоновском районном суде Москвы. Будет ли оппозиционер участвовать в судебном следствии очно или по видеосвязи, пока неизвестно.

По ситуации на январь 2022 года против Навального заведено пять уголовных дел:

  • о создании и руководстве экстремистским сообществом;

  • о мошенничестве во время финансирования избирательной кампании Навального в 2013 году;

  • о мошенничестве с деньгами жертвователей Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*;

  • об отмывании денег в ФБК*;

  • о неуважении к суду (по итогам процесса об оскорблении ветерана).

Отравление и арест

Алексея Навального госпитализировали в больницу в Омске 20 августа 2020 года после того, как ему стало плохо на борту самолета, направлявшегося из Томска в Москву. На некоторое время политика ввели в искусственную кому. Спустя два дня Навального доставили в клинику Берлина. Позднее немецкая военная лаборатория обнаружила в крови оппозиционера следы отравляющего боевого вещества из группы «Новичок». Выводы этой лаборатории подтвердили две европейские лаборатории, сертифицированные ОЗХО. При этом российские врачи утверждают, что не нашли ядов в анализах Навального. Москва также неоднократно отвергала обвинения в отравлении политика.

После отравления Навальный вернулся в Россию. Его задержали в аэропорту, арестовали, затем суд заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. С конца февраля 2021 года политик отбывает наказание в колонии № 2 во Владимирской области.

В 2021 году Навальный отправил из колонии несколько писем, которые затем были опубликованы. В одном из них он призывал своих соратников «жестить и работать без оглядки» в борьбе с властями. В другом же политик написал об инфляции в России на примере товаров из тюремного магазина. В декабре оппозиционер опубликовал письмо, в котором рассказал об обучении швейному делу в колонии.

* запрещенная в России экстремистская организация; исключена из реестра иноагентов в связи с ликвидацией