Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин) в беседе с RTVI объяснил мотивацию депутатов Госдумы, принявших закон о введении в Уголовный кодекс таких понятий, как «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

«Я так понимаю, что изначально не было у наших властей понимания, что, начав специальную военную операцию, мы будем вынуждены идти в ней до конца. То есть поставив изначально чрезвычайно большие, если можно так выразиться, стратегические задачи, российские власти, убедившись, что их понимание ситуации на Украине оказалось абсолютно ложным изначально, попытались отыграть ситуацию назад и добиться с «так называемой Украиной» некоего компромисса — заключить аналог Минских соглашений. Это были переговоры в Стамбуле, как известно. Линия пришлась на зерновое перемирие, и так далее, и тому подобное», — сказал Стрелков.

Ранее Игорь Стрелков в соцсетях неоднократно писал о необходимости проведения в России мобилизации.

20 сентября Госдума сразу во втором и третьем чтениях единогласно приняла поправки в законопроект об изменении Уголовного кодекса, которые в том числе вводят понятия «мобилизация» и «военное время». Согласно закону, за дезертирство в период мобилизации, военное время или в условиях вооруженного конфликта срок наказания увеличится до 15 лет лишения свободы. Тюремный срок предусмотрен за оставление части в период боевых действий и неисполнение приказа командира. В случае добровольной сдачи в плен (ст. 352.1 УК РФ) виновным грозит тюремный срок от 3 до 10 лет (если нет признаков госизмены), за мародерство (ст. 356.1 УК РФ) — до 15 лет тюрьмы.

Также ужесточат наказание за самовольное оставление части во время мобилизации и военного положения (ст. 337 УК РФ): на срок от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы, на срок от 10 дней до месяца — до 7 лет лишения свободы, на срок более месяца — от 5 до 10 лет тюремного заключения. За «неисполнение подчиненным приказа начальника», а также за отказ от участия в военных или боевых действиях грозит лишение свободы на срок от двух до трех лет. Также в статью УК РФ об отягчающих обстоятельствах (ст. 63) вводится понятие совершения преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

  • В сентябре глава Чечни Рамзан Кадыров призвал российские регионы начать «самомобилизацию» и предложил каждому главе регионов России подготовить, обучить и укомплектовать «хотя бы тысячу добровольцев». Его инициативу поддержали другие главы регионов, в том числе глава Крыма Сергей Аксенов, губернатор Магаданской области Сергей Носов, глава Курской области Роман Старовойт, глава Марий Эл Юрий Зайцев.
  • В Кремле ранее говорили об отсутствии планов объявлять мобилизацию среди населения.

Подробнее о том, что произойдет в России в случае объявления мобилизации, читайте в материале RTVI.