Следователи провели обыски у проректора Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Ивана Федотова и финансового директора вуза Александра Ефремова по делу о мошенничестве. Об этом 17 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Следственные действия проводят по ч. 4 ст. 159 („Мошенничество в особо крупном размере”). Эти обыски связаны с делом бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой и ректора „Шанинки“ Сергея Зуева», — сказал собеседник агентства. По его словам, Федотов и Ефремов находятся в статусе свидетелей.

По информации источника телеканала «РЕН ТВ», обыски связаны с уголовным делом о крупном мошенничестве и фиктивном трудоустройстве в РАНХиГС.

Сейчас ни Федотов, ни Ефремов недоступны для связи. В РАНХиГС обыски у руководства вуза никак не комментируют. Как сообщило издание Readovka со ссылкой на источник, в академии не знают, где находятся проректор и финансовый директор вуза.

Дело о мошенничестве

Бывшего вице-президента Сбербанка и экс-замминистра просвещения Ракову взяли под стражу 7 октября. Она обвиняется в хищениях более 50 млн рублей бюджетных средств при реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование».

По данным следствия, в 2019 году Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, в котором она была гендиректором параллельно с должностью в Минпросвещения. Деньги были предназначены для госконтрактов по федеральной программе «Учитель будущего». Подрядчиком стала Московская высшая школа социальных и экономических наук («Шанинка»).

Позднее экспертиза установила фальсификацию отчетов по научным исследованиям в рамках госконтрактов. По ее данным, подрядчик освоил денежные средства, однако проект исполнили только на бумаге.

12 октября на допрос по делу Раковой вызвали Зуева. Ректор «Шанинки» на момент приезда следователей находился в больнице из-за проблем с давлением. В общей сложности его допрашивали больше 30 часов, а затем отправили в изолятор временного содержания.

По версии следствия, Зуев причастен к хищению 21 млн рублей из средств, которые правительство выделило «Шанинке» по нацпроекту «Образование».

На следующий день после задержания ректора «Шанинки» отправили под домашний арест. 9 октября ему предъявили обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Зуев не признал свою вину.

20 октября Зуева доставили в больницу, где ему сделали операцию на сердце. Его выписали 8 ноября, а на следующий день Мосгорсуд по требованию прокуратуры отменил ему домашний арест и отправил в СИЗО.

Как выяснил The Bell, уголовному делу против Раковой предшествовал ее конфликт вокруг многомиллиардных госконтрактов с издательством «Просвещение». По данным издания, в числе покровителей бывшей чиновницы был первый вице-премьер Андрей Белоусов, но ее противниками могли оказаться не менее влиятельные люди.