Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили предварительно диагностировали деменцию, туберкулез и еще 34 заболевания. Об этом сообщил его адвокат Шалва Хачапуридзе, передает РИА Новости.

«Речь идет о предполагаемых диагнозах. Все еще не подтверждено окончательно, мы ждем ответов. У нас есть подозрения, и ведется работа над этим», — сказал юрист.

Хачапуридзе добавил, что получил отчет зарубежных экспертов после проведенных исследований и позже обнародует результаты.

Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября 2021 года после того, как он тайно вернулся из Украины. Бывшего президента заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае политика приговорили к 3 годам лишения свободы, во втором — к шести. Также Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга в ноябре 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета.

Находясь под арестом, Саакашвили 50 дней держал голодовку, из-за чего попадал в реанимацию. В ноябре 2021 года созданный при омбудсмене Грузии консилиум врачей заявил, что у бывшего президента развилось заболевание мозга.

Позже специалисты обнаружили у Саакашвили посттравматическое стрессовое расстройство и энцефалопатию Вернике.

В апреле 2022 года член консилиума Отар Тоидзе заявил, что состояние Саакашвили близко к инвалидности и ему необходимо лечение за границей.

В мае политика перевели из тюрьмы в частную больницу в Тбилиси. Однако уже в августе брат Саакашвили заявил, что экс-президенту не становится лучше, у него диагностировали 17 заболеваний. По его словам, Саакашвили ослаб и практически не принимает пищу.