В Москве около здания Госдумы пройдет акция «Потрогай Слуцкого за мандат». Об этом RTVI рассказала ее организатор Алена Попова.

У здания Госдумы 2 апреля с 10 утра до вечера пройдет акция, куда принесут пять ростовых фигур Леонида Слуцкого. Попова рассказала, что активисты одиночными пикетами возьмут здание в кольцо и расставят там эти фигуры. Всем желающим организаторы предложат «потрогать Слуцкого за мандат».

Попова также добавила, что часть пикетчиков будет раздавать депутатам листовки. Поскольку сейчас пленарная неделя, они обязаны быть в Думе.

Мэрия Москвы 28 марта не согласовала пикет против сексуальных домогательств. После этого Попова решила подать несколько заявок на проведение акции в разные дни и разных местах. Правозащитница намерена подавать такие заявки, пока одну из акций не согласуют.

В феврале несколько российских журналисток обвинили в домогательствах депутата Госдумы Леонида Слуцкого. Продюсер «Дождя» Дарья Жук подала соответствующую жалобу в комиссию по этике Госдумы. 21 марта комиссия объявила, что не нашла доказательств выдвинутых в адрес Слуцкого обвинений.

Тогда RTVI, «Дождь», РБК и многие другие СМИ объявили бойкот Госдуме. Дума, в свою очередь, решила не продлевать аккредитацию этих изданий, а также составила списки журналистов, которых не будут пускать в нижнюю палату парламента.