В Ереване 11 ноября оппозиция устроила протестную акцию с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Об этом сообщает Sputnik Армения.

UPD. Оппозиция Армении потребовала от премьер-министра Никола Пашиняна уйти в отставку до полуночи 11 ноября. Представитель партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян сказал, что в противном случае они отстранят Пашиняна и его команду от власти. Для этого оппозиция проведет внеочередное заседание парламента.

Задержания участников митинга оппозиции в Ереване

Сначала участники собрались на площади Свободы. Демонстранты, в частности, скандировали «Никол предатель». Перед собравшимися выступили лидеры нескольких оппозиционных партий.

Представитель партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян заявил, что для спасения Карабаха нужно сделать три шага: создать Комитет спасения, потребовать отставки Пашиняна и спасти «проданные» земли.

По данным Sputnik Армения, полиция задержала почти 130 человек. Среди задержанных лидер крупной оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян.

На акции произошло несколько стычек между демонстрантами и силовиками. Вскоре с площади Свободы демонстранты колонной пошли к зданию правительства.

Протесты в Ереване продолжаются второй день. 10 ноября демонстранты ворвались в здание правительства. Они недовольны подписанным Пашиняном заявлением о прекращении боевых действий в Карабахе. Документ предполагает ввод российских миротворцев в регион и передачу части районов Карабаха Азербайджану.