Команда немецких ученых обнаружила бактерию, которая питается токсичным пластиком. Она не только его уничтожает, но и использует как источник питательных веществ. Об этом 27 марта написала газета Guardian.

Бактерию нашли на свалке пластиковых отходов. Ученые Центра исследований окружающей среды имени Гельмгольца в Лейпциге (Германия) отнесли ее к семейству Pseudomonas. Оно известно своей способностью противостоять суровым условиям, таким как высокие температуры и кислотные среды.

Ежегодно в мире изготавливаются миллионы тонн полиуретановых изделий. Однако этот удобный для различных производств материал трудно переработать или разрушить, поэтому многие предметы из полиуретана оказываются на свалке. При разложении полиуретан может выделять токсичные и канцерогенные химические вещества, которые убивают большинство бактерий, но недавно обнаруженная способна выжить в таких условиях.

Один из авторов исследования Герман Хайпипер пояснил, что может пройти до 10 лет, прежде чем бактерию можно будет использовать в больших масштабах. Поэтому, по его мнению, жизненно важно сократить использование пластика, который трудно утилизировать, а также нужно сократить количество пластика в окружающей среде.

С 1950-х годов было произведено больше 8 млрд тонн пластика. Пластиковые отходы почти не разлагаются в естественной среде. Сейчас от использования пластика постепенно отказываются правительства многих стран.

Например, с 2021 года в Греции появится запрет на использование одноразовых пластиковых изделий, а в столице Мексики с начала 2020 года уже вступил в силу запрет на продажу пластиковой посуды и пакетов. В Китае к концу 2020 года в крупных городах запретят использование одноразовых пакетов. Запрет будет распространяться на все супермаркеты и торговые центры. К 2022 году такое же правило планируют ввести в небольших городах и сельской местности.