Государственное бюро расследований (ГБР) задержало вице-мэра Херсона, он подозревается в сотрудничестве с российскими властями, сообщается на сайте ведомства.

«Сотрудники ГБР в тесном взаимодействии с органами прокуратуры задержали заместителя городского головы Херсона, который во время временной оккупации города работал на врага. Ему сообщено о подозрении в коллаборационизме», — сказано в сообщении.

По данным бюро, до начала боевых действий чиновник отвечал за вопросы деятельности исполнительных органов городского совета. Когда Херсон находился под контролем российских войск, он организовывал работу системы ЖКХ, а также готовил помещения для голосования на референдуме о вхождении в состав России, отмечает ведомство.

Теперь заместителю мэра грозит до 12 лет тюрьмы. Он также проверяется на причастность к незаконному обороту оружия и взрывчатки.

ГБР утверждает, что при задержании у подозреваемого нашли Конституцию России «и другие пропагандистские материалы».

«Украинская правда» пишет, что задержанного зовут Владимир Пепель.

Что происходило в Херсоне

Российская армия взяла под контроль Херсон в начале марта. В конце сентября на территориях Херсонской и Запорожской областей, оказавшихся под контролем Москвы, а также в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) прошли референдумы. 30 сентября президент Владимир Путин подписал документы о вхождении этих территорий в состав России.

18 октября командующий Объединенной российской группировкой генерал Сергей Суровикин заявил, что на херсонском направлении сложилась непростая ситуация. 9 ноября во время доклада министру обороны Сергею Шойгу он предложил отвести войска с правого берега Днепра, на котором находится Херсон.

11 ноября Минобороны сообщило, что отвод войск завершен. В Херсон вошла украинская армия.