Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что украинские власти могут отказаться от идеи вступления в НАТО, чтобы не воевать с Россией. Об этом посол сказал в эфире радио BBC Radio 5. В Киеве и МИДе страны слова Пристайко опровергли, отметив, что высказывание вырвано из контекста.

«Мы могли бы, особенно под угрозой нас могут к этому склонить [не вступать в НАТО]. <…> Мы проявляем гибкость в поиске наилучшего выхода, если нам придется пойти на какие-то серьезные уступки, это то, что мы могли бы сделать», — сказал Пристайко.

Издание «Страна.ua» отмечало, что это первое подобное заявление украинских официальных лиц за последние восемь лет после Евромайдана.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров опроверг слова Пристайко. «Стремления Украины в НАТО и ЕС закреплены в Конституции страны», — сказал он (цитата по «Страна.ua»).

Сам Пристайко впоследствии разъяснил свои слова в эфире и отметил, что украинские власти не будут пересматривать свою политику, касающуюся присоединения Украины к НАТО.

В МИД Украины также отметили, что слова Пристайко были вырваны из контекста.

«Посол Пристайко справедливо отметил в интервью, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции Украины, но Украина пока не является членом НАТО или другого альянса безопасности. Поэтому ключевым для нашей страны становится вопрос гарантий безопасности. Бесспорно, лучшей такой гарантией был бы немедленный прием Украины в альянс», — заявили в министерстве.

«Если Украина решит, что она не будет становиться членом НАТО, мы поддержим это», — заявил замглавы британского Минобороны Джеймс Хиппи в эфире Sky News (цитата по РИА Новости).

Западу невыгодно принимать Украину в НАТО

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин говорил RTVI, что Западу невыгодно принимать Украину в НАТО, потому что в случае российско-украинского военного конфликта альянсу придется защищать Украину.

«Соединенные Штаты не примут Украину в НАТО, потому что принятие Украины в НАТО означает распространение на Украину американских гарантий безопасности. <…> репутационные потери в случае, если страна НАТО подвергнется нападению со стороны Российской Федерации и Соединенные Штаты не ответят вооруженной силой на это нападение <…>, будут очень существенными», — предположил Тренин.

«Запад и не будет принимать Украину в НАТО, а это находит молчаливую поддержку везде, включая Соединенные Штаты, потому что, условно говоря, своя шкура дороже», — утверждает политолог.

В январе Россия провела с США, НАТО и ОБСЕ трехраундовые переговоры по поводу гарантий взаимной безопасности. Кремль, в частности, настаивал на том, что Североатлантический альянс должен гарантировать не расширяться на восток и не принимать в свой состав такие страны, как Украина и Грузия.

Президент России Владимир Путин в начале февраля заявил, что США в своем ответе по гарантиям взаимной безопасности проигнорировали российские интересы и ответ американцев не устраивает Кремль.

Напряженность на украинской границе

Заявление Вадима Пристайко прозвучало на фоне сообщений в западных СМИ о том, что Россия может планировать вторжение на Украину. Такие выводы издания делают с осени 2021 года на основании спутниковых снимков, на которых видно, что российская армия и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе. В частности, Politico называло возможной датой вторжения 16 февраля.

Как сообщала газета The Washington Post, война России и Украины может начаться при участии 175 тыс. российских солдат. По версии издания, если вторжение произойдет, могут погибнуть до 50 тыс. мирных жителей.

Власти России неоднократно утверждали, что не планируют начинать войну с Украиной.

На фоне сообщений о возможном конфликте украинскую территорию начали покидать западные дипломаты. В то же время американское посольство в Киеве эвакуировали на запад Украины, во Львов. Кроме того, страну стали покидать богатейшие украинские бизнесмены.