В структуре министерства по чрезвычайным ситуациям Росссии появилось Главное управление собственной безопасности (ГУСБ). Об этом 11 июля сообщило РБК со ссылкой на источник в МЧС.

В распоряжении РБК оказался проект организационно-штатной структуры центрального аппарата МЧС, в котором есть новое управление. Источник издания подтвердил подлинность документа и сказал, что в новом управлении будут работать 40 человек, а создали его для «чистки рядов».

ГУСБ займется противодействием коррупции и будет контролировать работу всех подразделений МЧС и центрального аппарата ведомства.

В министерстве сказали РБК, что новый проект подготовил первый замминистра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян. Сам документ сейчас на согласовании у главы МЧС Евгения Зиничева.

Руководство МЧС России сменили после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где в марте погибли 60 человек. По мнению родственников погибших, спасатели работали неэффективно. Бывший министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков не вошел в новый кабинет министров, а его место занял Зиничев. Новый глава МЧС поменял нескольких заместителей, провел комплексную проверку и усилил внутреннюю безопасность в ведомстве.

По делу о пожаре суд арестовал начальника управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, начальника отдела надзора МЧС по Кемеровской области Григория Терентьева, начальника пожарного караула Сергея Генина и начальника службы пожаротушения Андрея Бурсина. Всех обвинили в халатности.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.