Первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике, член генсовета партии «Единая Россия» Сергей Боярский в беседе с RTVI прокомментировал предложение премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого лишить россиян шенгенских виз и ввести санкции против всех членов «Единой России».

«Они упражняются в попытках доказать США, кто больше напакостит. Польша в этом один из лидеров, затравщик, так сказать, всех подобных предложений. Я, как член «Единой России» и секретарь [ячейки] «Единой России» в Санкт-Петербурге, считаю, что для нас, единороссов, польские санкции абсолютно не страшны, как и любые другие», — отметил политик.

Предложение Польши отменить для россиян шенгенские визы Боярский назвал «абсолютно нереализуемой» инициативой. По его мнению, такая идея останется в виде «воинствующей риторики» польских властей. По состоянию на конец 2021 года в «Единой России» состояли более 2,3 млн человек.

Глава «Единой России» Дмитрий Медведев назвал Моравецкого псевдопремьером и заявил, что польский политик «окончательно слетел с катушек на почве русофобии». Также замглавы Совбеза России заявил, что Москва должна подумать о санкциях против членов правящей в Польше партии «Право и справедливость».

Моравецкий 4 апреля на брифинге заявил, что Евросоюз должен ввести против России жесткие ограничения: запретить выдавать россиянам любые визы, кроме гуманитарных (если кто-то бежит из страны), ввести санкции против всех членов «партии Путина» — «Единой России», а также вслед за Варшавой принять «радикальный план» отказа от российской нефти и газа.

Польский премьер также раскритиковал Берлин и Париж за их политику в отношении России. По мнению Моравецкого, Германия является «главным тормозом очень решительных санкций», потому что «боится за свой бизнес», а президент Франции Эмманюэль Макрон, по его мнению, только зря потратил время на переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

Моравецкий, комментируя события в украинском городе Буча, предложил создать международную комиссию для расследования обстоятельств произошедшего, в состав которой войдут врачи, юристы и эксперты. Также он призвал конфисковать «имущество Российской Федерации и российских олигархов, находящееся в банках Европы».

Премьер-министр Польши 30 марта на встрече с журналистами заявлял, что русофобия стала в республике мейнстримом на фоне конфликта Москвы и Киева. Также премьер рассказал, что Варшава подготовила «самый радикальный план ухода» от российских нефти, газа и угля. Моравецкий подчеркнул, что этот документ призван заставить Европу «протрезветь».

Переход на рубли

На совещании с правительством 23 марта президент России Владимир Путин поручил проработать механизмы приема оплаты за поставки газа европейским странам в рублях. Глава государства уточнил, что эта мера должна быть введена в отношении «недружественных» государств, власти которых ввели антироссийские санкции.

По словам Путина, контрагентам будут созданы условия для закупки рублей на внутрироссийском рынке, а поставки продолжатся с сохранением ценовых и количественных параметров, зафиксированных в контрактах. «Российская Федерация дорожит своей репутацией», — заявил глава государства.

Негативная реакция на распоряжение российского лидера последовала из Европы практически сразу же. В частности, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз не позволит платить за газ российскими рублями, а премьер-министр Бельгии Александер де Кроо расценил смену валюты оплаты как изменение условий контрактов и предложил в таком случае пересмотреть и цены.

В Бундестаге признали, что оплата российского газа рублями теоретически возможна, но фактически она будет означать обход санкций самими же европейскими странами, которые их и ввели. Министр энергетики Болгарии Александр Николов сообщил, что в стране есть финансовый контрагент, способный осуществить перерасчет стоимости поставок в рубли и организовать оплату. Президент Сербии Александр Вучич выразил обеспокоенность по поводу принятого Москвой решения и спрогнозировал, что из-за него возникнут «серьезные проблемы», поскольку покупатели российского газа могут усмотреть в этом нарушение контрактов.